Gemeindeprofil

Willisau — Gemeindeprofil, Kanton LU

Willisau ist eine Gemeinde (Gürtelgemeinde) im Bezirk Willisau, Kanton LU mit 9'242 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 47.2 km² Fläche und 559 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Basel ist mit dem Auto in rund 66 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 210 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Willisau auf einen Blick

Kanton
Luzern
Bezirk
Willisau
BFS-Gemeindenummer
1151
Einwohner
9'242
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Willisau auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
1151
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
9'242
BFS STATPOP
Fläche
47.22 km²
Gemeindesteuerfuss
210 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 70'846
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
559 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
1.22 %
Erreichbarkeit
66 Min. mit dem Auto
bis Basel

Häufige Fragen zu Willisau

Wie viele Einwohner hat Willisau?

Willisau hat 9'242 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Willisau?

Willisau liegt im Bezirk Willisau, Kanton Luzern.

Wie hat sich die Bevölkerung von Willisau entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Willisau von 8'970 auf 9'242 Personen gewachsen. Das entspricht +3.0 %. Die Entwicklung war schwächer als im Bezirk Willisau (+6.3 %), schwächer als im Kanton LU (+6.0 %), schwächer als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Willisau?

Die Fläche von Willisau beträgt 47.22 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Willisau

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Willisau von 8'970 auf 9'242 Personen gewachsen. Das entspricht +3.0 %. Die Entwicklung war schwächer als im Bezirk Willisau (+6.3 %), schwächer als im Kanton LU (+6.0 %), schwächer als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +3.0 % (+272 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +6.1 % (+531 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +12.4 % (+1'017 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Willisau: +6.3 %
  • Kanton LU: +6.0 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →