Gemeindeprofil
Malters — Gemeindeprofil, Kanton LU
Malters ist eine Gemeinde (Gürtelgemeinde) im Bezirk Luzern-Land, Kanton LU mit 7'868 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 28.6 km² Fläche und 494 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 58 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 195 Prozent der einfachen Staatssteuer.
Gemeinde Malters auf einen Blick
- Kanton
- Luzern
- Bezirk
- Luzern-Land
- BFS-Gemeindenummer
- 1062
- Einwohner
- 7'868
- BFS STATPOP · 2024
Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.
Malters auf einen Blick
- BFS-Gemeindenummer
- 1062
- Amtliches Gemeindeverzeichnis
- Einwohner
- 7'868
- BFS STATPOP
- Fläche
- 28.57 km²
- Gemeindesteuerfuss
- 195 %
- Stand 2025
- Reineinkommen
- CHF 71'285
- pro steuerpflichtiger Person
- Höhe
- 494 m ü. M.
- Leerwohnungsziffer
- 0.79 %
- Erreichbarkeit
- 58 Min. mit dem Auto
- bis Zürich
Häufige Fragen zu Malters
Wie viele Einwohner hat Malters?
Malters hat 7'868 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).
Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Malters?
Malters liegt im Bezirk Luzern-Land, Kanton Luzern.
Wie hat sich die Bevölkerung von Malters entwickelt?
Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Malters von 7'432 auf 7'868 Personen gewachsen. Das entspricht +5.9 %. Die Entwicklung war schwächer als im Bezirk Luzern-Land (+8.0 %), etwa gleich stark wie im Kanton LU (+6.0 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).
Wie gross ist die Gemeinde Malters?
Die Fläche von Malters beträgt 28.57 km².
Weitere Gemeinden in der Region
- Kriens (LU) — 30'008 Einwohner · Steuerfuss 190 %
- Horw (LU) — 15'817 Einwohner · Steuerfuss 145 %
- Ebikon (LU) — 14'788 Einwohner · Steuerfuss 205 %
- Meggen (LU) — 7'795 Einwohner · Steuerfuss 90 %
- Buchrain (LU) — 6'807 Einwohner · Steuerfuss 195 %
- Root (LU) — 6'064 Einwohner · Steuerfuss 150 %
- Rothenburg (LU) — 7'863 Einwohner · Steuerfuss 165 %
- Reiden (LU) — 7'674 Einwohner · Steuerfuss 220 %
- Ruswil (LU) — 7'541 Einwohner · Steuerfuss 200 %
- Neuenkirch (LU) — 7'229 Einwohner · Steuerfuss 185 %
Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.
Bevölkerungsentwicklung in Malters
Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Malters von 7'432 auf 7'868 Personen gewachsen. Das entspricht +5.9 %. Die Entwicklung war schwächer als im Bezirk Luzern-Land (+8.0 %), etwa gleich stark wie im Kanton LU (+6.0 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).
- 5 Jahre: +5.9 % (+436 Einwohner, 2019–2024)
- 10 Jahre: +13.7 % (+945 Einwohner, 2014–2024)
- Seit 2010: +18.3 % (+1'218 Einwohner, 2010–2024)
Vergleich 2019–2024
- Bezirk Luzern-Land: +8.0 %
- Kanton LU: +6.0 %
- Schweiz: +5.2 %
Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.
Zusammenhänge entdecken
Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.