Gemeindeprofil

Tegerfelden — Gemeindeprofil, Kanton AG

Tegerfelden ist eine Gemeinde (Ländliche Gemeinde) im Bezirk Zurzach, Kanton AG mit 1'304 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 7.1 km² Fläche und 364 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 50 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 107 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Tegerfelden auf einen Blick

Kanton
Aargau
Bezirk
Zurzach
BFS-Gemeindenummer
4320
Einwohner
1'304
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Tegerfelden auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
4320
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
1'304
BFS STATPOP
Fläche
7.11 km²
Gemeindesteuerfuss
107 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 79'839
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
364 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
2.44 %
Erreichbarkeit
50 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Tegerfelden

Wie viele Einwohner hat Tegerfelden?

Tegerfelden hat 1'304 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Tegerfelden?

Tegerfelden liegt im Bezirk Zurzach, Kanton Aargau.

Wie hat sich die Bevölkerung von Tegerfelden entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Tegerfelden von 1'195 auf 1'304 Personen gewachsen. Das entspricht +9.1 %. Die Entwicklung war etwa gleich stark wie im Bezirk Zurzach (+9.5 %), stärker als im Kanton AG (+7.3 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Tegerfelden?

Die Fläche von Tegerfelden beträgt 7.11 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Tegerfelden

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Tegerfelden von 1'195 auf 1'304 Personen gewachsen. Das entspricht +9.1 %. Die Entwicklung war etwa gleich stark wie im Bezirk Zurzach (+9.5 %), stärker als im Kanton AG (+7.3 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +9.1 % (+109 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +14.7 % (+167 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +24.1 % (+253 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Zurzach: +9.5 %
  • Kanton AG: +7.3 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →