Gemeindeprofil

Salmsach — Gemeindeprofil, Kanton TG

Salmsach ist eine Gemeinde (Ländliche Gemeinde) im Bezirk Arbon, Kanton TG mit 1'631 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 2.7 km² Fläche und 405 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 85 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 147 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Salmsach auf einen Blick

Kanton
Thurgau
Bezirk
Arbon
BFS-Gemeindenummer
4441
Einwohner
1'631
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Salmsach auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
4441
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
1'631
BFS STATPOP
Fläche
2.71 km²
Gemeindesteuerfuss
147 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 69'660
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
405 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
3.42 %
Erreichbarkeit
85 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Salmsach

Wie viele Einwohner hat Salmsach?

Salmsach hat 1'631 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Salmsach?

Salmsach liegt im Bezirk Arbon, Kanton Thurgau.

Wie hat sich die Bevölkerung von Salmsach entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Salmsach von 1'477 auf 1'631 Personen deutlich gewachsen. Das entspricht +10.4 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Arbon (+8.5 %), stärker als im Kanton TG (+7.1 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Salmsach?

Die Fläche von Salmsach beträgt 2.71 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Salmsach

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Salmsach von 1'477 auf 1'631 Personen deutlich gewachsen. Das entspricht +10.4 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Arbon (+8.5 %), stärker als im Kanton TG (+7.1 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +10.4 % (+154 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +16.9 % (+236 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +24.9 % (+325 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Arbon: +8.5 %
  • Kanton TG: +7.1 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →