Gemeindeprofil

Rorschach — Gemeindeprofil, Kanton SG

Rorschach ist eine Gemeinde (Gürtelgemeinde) im Bezirk Rorschach, Kanton SG mit 10'274 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 1.8 km² Fläche und 413 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 76 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 129 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Rorschach auf einen Blick

Bezirk
Rorschach
BFS-Gemeindenummer
3215
Einwohner
10'274
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Rorschach auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
3215
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
10'274
BFS STATPOP
Fläche
1.78 km²
Gemeindesteuerfuss
129 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 60'766
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
413 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
3.83 %
Erreichbarkeit
76 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Rorschach

Wie viele Einwohner hat Rorschach?

Rorschach hat 10'274 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Rorschach?

Rorschach liegt im Bezirk Rorschach, Kanton St. Gallen.

Wie hat sich die Bevölkerung von Rorschach entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Rorschach von 9'438 auf 10'274 Personen gewachsen. Das entspricht +8.9 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Rorschach (+5.4 %), stärker als im Kanton SG (+5.7 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Rorschach?

Die Fläche von Rorschach beträgt 1.78 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Rorschach

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Rorschach von 9'438 auf 10'274 Personen gewachsen. Das entspricht +8.9 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Rorschach (+5.4 %), stärker als im Kanton SG (+5.7 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +8.9 % (+836 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +12.9 % (+1'174 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +16.3 % (+1'439 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Rorschach: +5.4 %
  • Kanton SG: +5.7 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →