Gemeindeprofil

Mellingen — Gemeindeprofil, Kanton AG

Mellingen ist eine Gemeinde (Gürtelgemeinde) im Bezirk Baden, Kanton AG mit 6'319 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 4.9 km² Fläche und 344 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 39 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 110 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Mellingen auf einen Blick

Kanton
Aargau
Bezirk
Baden
BFS-Gemeindenummer
4033
Einwohner
6'319
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Mellingen auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
4033
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
6'319
BFS STATPOP
Fläche
4.87 km²
Gemeindesteuerfuss
110 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 79'609
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
344 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
5.28 %
Erreichbarkeit
39 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Mellingen

Wie viele Einwohner hat Mellingen?

Mellingen hat 6'319 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Mellingen?

Mellingen liegt im Bezirk Baden, Kanton Aargau.

Wie hat sich die Bevölkerung von Mellingen entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Mellingen von 5'772 auf 6'319 Personen gewachsen. Das entspricht +9.5 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Baden (+6.2 %), stärker als im Kanton AG (+7.3 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Mellingen?

Die Fläche von Mellingen beträgt 4.87 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Mellingen

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Mellingen von 5'772 auf 6'319 Personen gewachsen. Das entspricht +9.5 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Baden (+6.2 %), stärker als im Kanton AG (+7.3 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +9.5 % (+547 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +22.7 % (+1'169 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +36.4 % (+1'686 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Baden: +6.2 %
  • Kanton AG: +7.3 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →