Gemeindeprofil

Meiringen — Gemeindeprofil, Kanton BE

Meiringen ist eine Gemeinde (Ländliche Gemeinde) im Bezirk Interlaken-Oberhasli, Kanton BE mit 4'814 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 40.6 km² Fläche und 594 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Bern ist mit dem Auto in rund 72 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 180 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Meiringen auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
785
Einwohner
4'814
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Meiringen auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
785
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
4'814
BFS STATPOP
Fläche
40.63 km²
Gemeindesteuerfuss
180 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 67'893
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
594 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
0.75 %
Erreichbarkeit
72 Min. mit dem Auto
bis Bern

Häufige Fragen zu Meiringen

Wie viele Einwohner hat Meiringen?

Meiringen hat 4'814 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Meiringen?

Meiringen liegt im Bezirk Interlaken-Oberhasli, Kanton Bern / Berne.

Wie hat sich die Bevölkerung von Meiringen entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Meiringen von 4'639 auf 4'814 Personen gewachsen. Das entspricht +3.8 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Interlaken-Oberhasli (+3.3 %), stärker als im Kanton BE (+3.1 %), schwächer als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Meiringen?

Die Fläche von Meiringen beträgt 40.63 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Meiringen

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Meiringen von 4'639 auf 4'814 Personen gewachsen. Das entspricht +3.8 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Interlaken-Oberhasli (+3.3 %), stärker als im Kanton BE (+3.1 %), schwächer als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +3.8 % (+175 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +3.1 % (+145 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +5.2 % (+236 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Interlaken-Oberhasli: +3.3 %
  • Kanton BE: +3.1 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →