Gemeindeprofil

Ehrendingen — Gemeindeprofil, Kanton AG

Ehrendingen ist eine Gemeinde (Ländliche Gemeinde) im Bezirk Baden, Kanton AG mit 4'928 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 7.3 km² Fläche und 459 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 37 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 113 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Ehrendingen auf einen Blick

Kanton
Aargau
Bezirk
Baden
BFS-Gemeindenummer
4049
Einwohner
4'928
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Ehrendingen auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
4049
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
4'928
BFS STATPOP
Fläche
7.29 km²
Gemeindesteuerfuss
113 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 87'670
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
459 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
0.28 %
Erreichbarkeit
37 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Ehrendingen

Wie viele Einwohner hat Ehrendingen?

Ehrendingen hat 4'928 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Ehrendingen?

Ehrendingen liegt im Bezirk Baden, Kanton Aargau.

Wie hat sich die Bevölkerung von Ehrendingen entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Ehrendingen von 4'840 auf 4'928 Personen leicht gewachsen. Das entspricht +1.8 %. Die Entwicklung war schwächer als im Bezirk Baden (+6.2 %), schwächer als im Kanton AG (+7.3 %), schwächer als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Ehrendingen?

Die Fläche von Ehrendingen beträgt 7.29 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Ehrendingen

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Ehrendingen von 4'840 auf 4'928 Personen leicht gewachsen. Das entspricht +1.8 %. Die Entwicklung war schwächer als im Bezirk Baden (+6.2 %), schwächer als im Kanton AG (+7.3 %), schwächer als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +1.8 % (+88 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +4.5 % (+212 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +18.7 % (+776 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Baden: +6.2 %
  • Kanton AG: +7.3 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →