Gemeindeprofil

Bischofszell — Gemeindeprofil, Kanton TG

Bischofszell ist eine Gemeinde (Gürtelgemeinde) im Bezirk Weinfelden, Kanton TG mit 6'417 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 11.6 km² Fläche und 499 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 67 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 158 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Bischofszell auf einen Blick

Kanton
Thurgau
BFS-Gemeindenummer
4471
Einwohner
6'417
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Bischofszell auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
4471
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
6'417
BFS STATPOP
Fläche
11.58 km²
Gemeindesteuerfuss
158 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 69'060
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
499 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
3.95 %
Erreichbarkeit
67 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Bischofszell

Wie viele Einwohner hat Bischofszell?

Bischofszell hat 6'417 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Bischofszell?

Bischofszell liegt im Bezirk Weinfelden, Kanton Thurgau.

Wie hat sich die Bevölkerung von Bischofszell entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Bischofszell von 5'982 auf 6'417 Personen gewachsen. Das entspricht +7.3 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Weinfelden (+6.8 %), etwa gleich stark wie im Kanton TG (+7.1 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Bischofszell?

Die Fläche von Bischofszell beträgt 11.58 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Bischofszell

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Bischofszell von 5'982 auf 6'417 Personen gewachsen. Das entspricht +7.3 %. Die Entwicklung war stärker als im Bezirk Weinfelden (+6.8 %), etwa gleich stark wie im Kanton TG (+7.1 %), stärker als in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +7.3 % (+435 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +10.3 % (+601 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +17.0 % (+933 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Weinfelden: +6.8 %
  • Kanton TG: +7.1 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →