Gemeindeprofil

Adliswil — Gemeindeprofil, Kanton ZH

Adliswil ist eine Gemeinde (Nebenzentrum) im Bezirk Horgen, Kanton ZH mit 19'893 Einwohnerinnen und Einwohnern. Sie umfasst 7.8 km² Fläche und 448 m ü. M.. Das nächste regionale Zentrum Zürich ist mit dem Auto in rund 20 Minuten erreichbar. Der Gemeindesteuerfuss liegt bei 102 Prozent der einfachen Staatssteuer.

Gemeinde Adliswil auf einen Blick

Kanton
Zürich
Bezirk
Horgen
BFS-Gemeindenummer
131
Einwohner
19'893
BFS STATPOP · 2024

Zur offiziellen Website ↗

Gebietszuordnung: amtliches Gemeindeverzeichnis. Datenstände und Quellen weiterer Kennzahlen stehen im jeweiligen Themenbereich.

Adliswil auf einen Blick

BFS-Gemeindenummer
131
Amtliches Gemeindeverzeichnis
Einwohner
19'893
BFS STATPOP
Fläche
7.77 km²
Gemeindesteuerfuss
102 %
Stand 2025
Reineinkommen
CHF 95'445
pro steuerpflichtiger Person
Höhe
448 m ü. M.
Leerwohnungsziffer
0.87 %
Erreichbarkeit
20 Min. mit dem Auto
bis Zürich

Häufige Fragen zu Adliswil

Wie viele Einwohner hat Adliswil?

Adliswil hat 19'893 Einwohnerinnen und Einwohner (ständige Wohnbevölkerung, BFS STATPOP, Stand 2024).

Zu welchem Kanton und Bezirk gehört Adliswil?

Adliswil liegt im Bezirk Horgen, Kanton Zürich.

Wie hat sich die Bevölkerung von Adliswil entwickelt?

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Adliswil von 18'944 auf 19'893 Personen gewachsen. Das entspricht +5.0 %. Die Entwicklung war etwa gleich stark wie im Bezirk Horgen (+5.1 %), etwa gleich stark wie im Kanton ZH (+5.2 %), etwa gleich stark wie in der Schweiz (+5.2 %).

Wie gross ist die Gemeinde Adliswil?

Die Fläche von Adliswil beträgt 7.77 km².

Weitere Gemeinden in der Region

Datengrundlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), swisstopo und amtliches Gemeindeverzeichnis. Modellierte Werte sind im interaktiven Profil ausdrücklich gekennzeichnet.

Bevölkerungsentwicklung in Adliswil

Zwischen 2019 und 2024 ist die Bevölkerung von Adliswil von 18'944 auf 19'893 Personen gewachsen. Das entspricht +5.0 %. Die Entwicklung war etwa gleich stark wie im Bezirk Horgen (+5.1 %), etwa gleich stark wie im Kanton ZH (+5.2 %), etwa gleich stark wie in der Schweiz (+5.2 %).

  • 5 Jahre: +5.0 % (+949 Einwohner, 2019–2024)
  • 10 Jahre: +7.8 % (+1'445 Einwohner, 2014–2024)
  • Seit 2010: +20.4 % (+3'365 Einwohner, 2010–2024)

Vergleich 2019–2024

  • Bezirk Horgen: +5.1 %
  • Kanton ZH: +5.2 %
  • Schweiz: +5.2 %

Quelle: BFS STATPOP · Stand 2024. Vergleichswerte basieren auf der Gesamtbevölkerung der Gemeinden mit amtlichen Werten in beiden Vergleichsjahren.

Zusammenhänge entdecken

Ordnen Sie diese Gemeinde bei Bildung, Einkommen, Politik, Bevölkerungsdichte und Mobilität im schweizweiten Vergleich ein.

Zum Bereich Zusammenhänge →